GSM-сигнализация: производство и поставки
03:57 День партизанской славы в Украине: история, значение и поздравления
03:56 СБУ задержала электрика-шпиона в Днепре, работавшего на российскую военную разведку
03:57 Церковный праздник 22 сентября в Украине: что можно и нельзя делать церковный праздник 22 сентября в Украине: что можно и нельзя делать
03:53 Как выбрать безопасный кабель и правильно проложить электропроводку в доме

Национальная лаборатория возобновляемой энергетики США нашла способ защитить лопасти ветрогенераторов от ударов молнии

В связи с тем, что спрос на технологии зелёной генерации с каждым годом растёт, всё чаще появляются и сопутствующие технологии, призванные защищать и продлевать срок службы солнечных панелей, ветряных турбин или оборудования для ГРЕС и ГЭС.

Так, Национальная лаборатория возобновляемой энергетики, расположенной в Соединённых Штатах Америки разработали метод, предохраняющий термопластические лопасти ветрогенераторов от разрядов молнии.

Интересно, что молниезащита понадобилась для композитных лопастей с элементами пластмасс вместо эпоксидных смол. Они, в отличие от традиционных углепластиковых, поддаются переработке без серьёзных финансовых затрат и специфического оборудования.

Чтобы получилась действующая защита от статического разряда, поступают следующим образом: между склеиваемыми половинами лопасти укладывается нагревательный элемент, являющийся одновременно и электрическим проводником. Например, керамическая фольга или углеродная нить. Затем, когда лопасти после нагрева этих проводников склеятся между собой, нить или фольгу оставляют. Таким образом получается отличный «магнит», притягивающий разряд молнии и предохраняющий лопасть от повреждения. Так происходит, потому что фольга или керамика выступают в роли своеобразного экрана, не пропускающего электричество внутрь элемента ветрогенератора.

Источник

Читайте также