GSM-сигнализация: производство и поставки
03:52 Какой церковный праздник отмечают в Украине 27 октября: память Нестора Летописца
03:52 В Мурманске открыта вакансия электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
03:52 20 октября: какие праздники отмечают и кого вспоминает церковь
03:55 Какой церковный праздник отмечают в Украине 13 октября: память святых Карпа и Папилы

На техническом совете 4 июля НГТУ показал прорывные разработки главным сибирским энергетикам

На техническом совете 4 июля НГТУ показал прорывные разработки главным сибирским энергетикам

4 июля в Новосибирском государственном техническом университете прошло заседание научно-технического совета ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети»). Присутствовали руководители технических блоков всех филиалов сетевой компании во главе с заместителем генерального директора по техническим вопросам — главным инженером компании Игорем Сорокиным. Всего в техническом совете приняли участие более двадцати ведущих инженеров и руководителей МРСК Сибири.

Специалистам МРСК Сибири были представлены инновационные разработки НГТУ для энергетики. Участники встречи увидели работу революционной разработки НГТУ Smart EnergyGate — автоматического комплекса, который сможет подключать к общей сети малые генераторы электроэнергии. В перспективе такая система позволит владельцам небольших генерирующих станций продавать электроэнергию, а не только использовать ее для собственных нужд. Также сотрудники НГТУ представили новый грозопелангатор для электросетей, который позволяет предсказать наступление грозы и место попадание молнии, а значит, минимизировать ущерб для электрической сети.

Также участникам будет представлен проект разработанного в НГТУ «Бесперебойника для городов» — сверхмощного накопителя энергии, который может обеспечивать током целые поселки и даже небольшие города. Первый «бесперебойник» сейчас вводится в эксплуатацию на Куюмбинском нефтегазовом месторождении.

Представители МРСК Сибири высказали высокую заинтересованность в разработках НГТУ.

Отметим, что Технический совет прошел 4 июля в Научной библиотеке НГТУ. Демонстрация образцов инновационных разработок состоялась в Центре испытаний устройств контроля и управления режимами энергетических систем.

Источник

Читайте также